15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Ветер и дождь ни при чем: эксперт назвал причину наводнений в Петербурге

Заместитель генерального директора по эксплуатации Комплекса защитных сооружений Игорь Полищук объяснил, как образуются наводнения в Петербурге. Оказалось, что дожди и ветер влияют на этот процесс куда меньше, чем думают многие.

Как рассказал Полищук эфире телеканала «Санкт-Петербург», при образовании наводнения основную роль играют атмосферные фронты.

Циклоны, которые возникают над Атлантикой, образуют зоны низкого давления. Из-за этого вода «вспучивается». При этом атмосферный фронт  гонит за собой этот пузырь через Балтийское море в Финский залив и далее на Петербург.

Этому «пузырю» и не дает пройти в город дамба. Она рассчитана на подъем воды до 5,15 м.

Отметим, что самый высокий из зафиксированных уровней был в 1824 году — 4,21 метра.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в ночь на 19 декабря прошлого года дамба приняла на себя удар воды высотой 221 см. Приходилось закрывать дамбу и в феврале, когда город оказался во власти шторма.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.