08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые объяснили аномально теплую зиму в России

Аномально теплая зима в северном полушарии, включая Россию, вызвана нетипичной ситуацией на Северном полюсе, узнали специалисты из Weather Underground и Weather Tiger LLC.

Как сообщает Bloomberg, зимой в районе Северного полюса была крайне устойчивой зона низкого давления. В результате холодные ветры оставались в полярном регионе, хотя обычно они идут на юг.

В результате почти во всем полушарии зимой установилась аномально теплая погода. Так, в США воздух был на три градуса теплее, чем в среднем в ХХ веке. На большей части России, на востоке Канады и в части Скандинавии температура была выше средней примерно на пять градусов.

Специалисты, однако, предполагали, что текущая зима будет холоднее прошлой. Они отметили, что давление в полярном регионе часто колеблется между низким и высоким и нечасто бывает таким устойчивым.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.