04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Диетолог назвал мешающие здоровому сну продукты

Немецкий эксперт по питанию Хайдрун Шуберт назвал продукты, которые считаются полезными, но могут мешать здоровому сну. Речь идет о сырых овощах, салатах, чили, имбире, солодке, шоколаде и напитках с содержанием кофеина.

Как сообщает Focus, специалист объяснил, что в солодке содержится много глицирризиновой кислоты, которая повышает давление и влияет на водно-солевой баланс, что может стать причиной бессонницы. 

Сырые овощи активизируют работу пищеварительного тракта. Это мешает организму перейти в фазу глубокого сна. Имбирь и чили ускоряют обмен веществ и способны повысить температуру тела. Стимулирующий нервную систему кофеин может также вызвать бессонницу.

Он содержится не только в кофе, но и в чае, энергетических напитках. Похожим образом действует и теобромин, присутствующий в составе темного шоколада.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.