Петербургские ученые окажут помощь ветеринарам и зоологам, которые занимаются собаками. Речь идет о диагностике у четвероногих друзей синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Алгоритм работы с животными разработали специалисты университета ЛЭТИ. Речь идет не только о выявлении неврологических расстройств, но также об их лечении при помощи искусственного интеллекта.

Идея принадлежит сотрудникам кафедры автоматики и процессов. Они трудились совместно с коллегами из Великобритании и Франции. В итоге ученым удалось придумать объективный инструмент для оценки и диагностики — это вычислительное средство, которое автоматически анализирует движение собак по видео.

В ходе анализа удалось определить три параметра закономерностей в их поведении. Так, у питомцев с СДВГ высокая скорость передвижения, большой охват комнатного пространства и частая переориентация в пространстве.

«Система основана на сверточной нейронной сети, которая была обучена на 6000 аннотированных кадрах собак. При работе с кадрами, где собака хорошо видна, система достигает точности обнаружения 98%»,
— рассказывают в ЛЭТИ.

Примечательно, что проект создали в рамках реализации нацпроекта «Экология».