Сотрудники Выборгской таможни приняли участие в учениях по предупреждению завоза в Россию коронавируса. К встрече с опасной инфекцией подготовили работников МАПП Светогорск — через него обычно жители Петербурга и области следуют в Финляндию.

Как отметили в ведомстве, таможенники находятся в зоне риска, так как контактируют с большим количеством людей, в том числе, иностранцами. Именно по этому для них провели ликбез накануне, 26 февраля. В мероприятии также поучаствовали пограничники ФСБ, медики межрайонной больниц и представители Центра гигиены и эпидемиологии в Ленобласти.

По легенде учений, опасного пациента выявили инспекторы Роспотребнадзора и отправили его машину на санитарную стоянку. Там пограничники и таможенники проверили его паспорт и вещи. Затем проводилась госпитализация с необходимыми мерами предосторожности. После всех процедур защитные костюмы уничтожили, а помещения дезинфицировали.

Проверялась не только отдельная профподготовка, но и то, как ведомства взаимодействуют друг с другом.

«Все поставленные задачи выполнены, необходимые навыки отработаны»,
— добавили в Выборгской таможне.

Стоит отметить, что ситуация на границе в скором времени может сложиться неблагоприятная. ПЕрвые случаи коронавируса были выявлены в Финляндии и Эстонии, куда так часто ездят петербуржцы.