07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Коты Петербурга вместе со своими людьми отмечают Всероссийский день кошек

Обитатели Петербурга отмечают Всероссийский день кошек, который был учрежден в 2004 году по инициативе Московского музея кошек.

Вообще у этих представителей кошачьих есть несколько праздников. Так, Международный день кошек с 2002 года отмечается 8 августа. Его инициатором стал Международный фонд Animal Welfare. В США Днем кошки является 29 октября, в Японии — 22 февраля, в Польше — 17 февраля, а в Италии 17 ноября празднуется день черного кота.

В петербургской «Республике котов» 1 марта пройдет тематическая викторина с подарками и мастер-классом петербургского художника-анималиста. Гости республики также смогут послушать лекцию «История тысячелетнему любви: от Бастед до Ахилла».

Считается, что первая кошка была приручена человеком в Древнем Египте около пяти тысяч лет назад. Это было священное животное, за убийство которого можно было поплатиться жизнью или лишиться руки — как повезет. Когда кошка умирала своей смертью, в доме объявлялся траур, домочадцы обривали голову, выщипывали брови, а само животное хоронили на особом кладбище. Археологи находили и находят мумии кошек в гробницах фараонов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 1 марта православные празднуют Прощеное воскресенье и Широкую масленицу: народные гуляния развернутся по всему Петербургу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.