АО «Адмиралтейские Верфи» приступили к проведению швартовых испытаний подводной лодки проекта 636.3 «Волхов». Они продлятся 3 месяца.

За это время специалисты проведут проверку всех систем, устройств и механизмов корабля. Особое внимание уделят навигационной системе, комплексу связи, общекорабельным системам, системам управления, комплексу торпедно-ракетного вооружения и гидроакустическому комплексу. После прохождения всех заявленных тестов, корабль сможет отправиться на заводские ходовые и государственные испытания.

Отметим, что подлодка «Волхов» является второй в серии из шести кораблей, строительством которых занимается АО «Адмиралтейские Верфи» для Тихоокеанского флота РФ.

Корабль заложен в 2017 году, а в декабре 2019 года спущен на воду. Первый корабль – «Петропавловск-Камчатский» — передан заказчику в ноябре 2019 года.

Как сообщили в компании, в настоящее время ведутся работы по строительству третьей и четвертой подлодок серии — «Магадан» и «Уфа». Строительство идет согласно графику и должно завершиться в 2022 году.

Подлодки проекта 636.3 являются одними из самых малошумных в мире. Они относятся к третьему поколению больших дизель-электрических подводных лодок.