Чего бояться петербуржцам и стоит ли обходить стороной кашляющих: «Мойка78» публикует последние данные о зараженных коронавирусом в Петербурге. Мы расскажем вам, что известно на этот час и какие меры предосторожности принимают городские власти.

По данным SCMP, число заразившихся новым коронавирусом во всем мире составляет 113 тыс. 630 человек. В России за последние сутки общее число заболевших выросло с 14 до 17 человек. В Петербурге зарегистрированы два случая заражения.

Первым заболевшим в городе на Неве стал студент медицинского университета им. Мечникова, который в конце февраля приехал по обмену из Италии. Молодого человека поместили в инфекционный бокс Боткинской больницы. А общежитие вуза на проспекте Просвещения, где проживал заболевший закрыли на карантин. Студентам запретили выходить на улицу, а здание обнесли решеткой. Также частично введен карантин и в общежитии на Светлановском проспекте.

Все, кто общался с заболевшим студентом, находятся под наблюдением медиков в больнице или на дому. Учащимся, которые проживают в общежитиях, привозят еду, но гостей к ним не пускают.

В знак солидарности с запертыми студентами в городе на днях прошла акция «Петербург своих не бросает». Она была инициирована губернатором Александром Бегловым. Поддержать ребят приехали певица IOWA,  байкеры и представители мотоассоциации Северной столицы. Также в поддержку выступил ряд известных блогеров и культурных деятелей города.

Второй случай заражения коронавирусом был выявлен у девушки, которая также недавно посещала Италию. Она самостоятельно обратилась за медицинской помощью с жалобами на симптомы ОРВИ. 5 марта девушку госпитализировали в инфекционный бокс Боткинской больницы.

В петербургском комитете по здравоохранению состояние обоих заболевших оценивают как удовлетворительное. Кроме того, глава комитета Дмитрий Лисовец отметил, что все рейсы из-за рубежа, прибывающие в Петербург, взяты под пристальное внимание. По прилету пассажиры проходят биометрию.

Ранее «Мойка78» рассказывала, где в Петербурге проводятся анализы на выявление новой коронавирусной инфекции.