09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

По факту разрушения музея «Дорога Жизни» в Коккорево возбудили уголовное дело

После появившейся в СМИ информации о разрушении музея «Дорога Жизни», находящегося в деревне Коккорево Всеволожского района Ленобласти, правоохранители возбудили уголовное дело.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, музей «Дорога Жизни» входит в состав Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Репортаж о плохом состоянии музея увидел глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, после чего инициировал его проверку.

Как выяснилось, часть здания музея занимает общественная организация «Всеволожское районное общество охотников и рыболовов». Здание и экспозицию осмотрели специалисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Комитета по культуре Ленобласти. Изъяты правоустанавливающие документы на здание музея. Также были опрошены жители деревни, сотрудники музея.

Правоохранители установили, что музей «Дорога Жизни» расположен в здании, являющемся с 1988 года объектом культурного наследия народов Российской Федерации. С 2012 года здание принадлежит на праве собственности общественной организации «Всеволожское районное общество охотников и рыболовов». Экспозиция музея размещена в одном из помещений, которое, как и всё здание, нуждается в ремонте. Условия эксплуатации здания и хранения экспонатов не соответствуют нормам.

По факту нарушения требований сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в перечень праздников хотят внести дату о начале работы Дороги жизни.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.