По данным на 20 марта в мире зафиксировано 233,772 тыс. заболевших новым коронавирусом COVID-19. 9,839 тыс. человек погибли от китайской заразы, 85,79 тыс. пациентов выздоровели.

Согласно данным SCMP, количество заболевших за сутки увеличилось на 23,04 тыс. человек, погибших — на 999 человек, выздоровевших — на 1,575 тыс. человек.

По-прежнему, самое большое количество заболевших и погибших в Китае, Италии и Иране. В России зафиксировано 199 случаев заболевания, погибла от нового вируса одна пожилая женщина. Из-за нового заболевания в стране введен особый режим. Между тем, медицина не стоит на месте: российские специалисты уже начали испытания вакцины против коронавируса.

В Петербурге в четверг, 19 марта, был лабораторно подтверждён ещё один случай коронавирусной инфекции COVID-2019. Заболевшая — 23-летняя девушка, поступила в больницу имени Боткина 16 марта. За границу не выезжала, заболела в результате контакта с гостями из Швейцарии. Cостояние удовлетворительное. Таким образом, общее число заболевших в городе достигло десяти, двое выздоровели.

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Ухань в ноябре 2019 года, повлиял на мировую экономику. ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. Глава США Дональд Трамп из-за коронавируса решил отменить июньскую встречу G7 в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде и вместо этого проведет саммит по видеосвязи.