Трансляцию культурной жизни для самоизолировавшихся петербуржцев на сайте «Фонтанки» организует бизнесмен, чья компания зарегистрирована в панельной девятиэтажке на окраине города. Вскоре фирма может разориться, но комитет по культуре «попросил» отвлечься на онлайн-фестиваль #безантракта.

Комитет по культуре 23 марта сообщил, что за выходные около 2 млн человек посмотрели видео и трансляции проекта #безантракта на страницах издания «Фонтанка».

На запрос «Мойки78» в комитете заявили, что проект благотворительный, денег из бюджета не получает. А вопросы о монополии «Фонтанки» на трансляцию подчиненные Константина Сухенко предложили адресовать организаторам проекта.

Согласно материалам сайта администрации Петербурга, организует его Санкт-Петербургская общественная организация поддержки социально-значимых проектов «Альтернатива». Руководит организацией Ольга Митрофанова, следует из материалов информационно-аналитической системы «Контур.Фокус».

«Это некоммерческий проект, соответственно [не финансируется] не из каких [средств]»,
— ответила Митрофанова на вопрос «Мойки78» о том, кто оплачивает банкет.

Выбор именно «Фонтанки» для размещения трансляций собеседница нашего издания объяснила тем, что этот портал «наиболее удобный в данном случае». Правительственный телеканал «Санкт-Петербург» или смольнинское интернет-телевидение «Город+», по мнению Митрофановой, недостаточно популярны для таких проектов.

На вопрос, готова ли «Альтернатива» предоставить доступ к трансляции другим изданиям, руководитель организации ответила отрицательно.

Интересно, что Митрофанова уже попадала на страницы «Фонтанки», пусть и в менее положительном ключе.

В декабре 2018 года компания «Росконцерт», где Митрофанова единственный учредитель и гендиректор, боролась за контракт от комитета по культуре стоимостью 9,9 млн рублей.

О победе фирмы Митрофановой написали журналисты «Фонтанки», не преминув отметить, что «Росконцерт» зарегистрирован в панельной девятиэтажке неподалеку от метро «Проспект Большевиков». (Ныне адрес регистрации тот же, в том же жилом доме.)

По данным «Контур.Фокуса», в 2018 году доходы компании составили 70,3 млн рублей при расходах в 63 млн рублей. Помимо денег от комитета по культуре «Росконцерт» в 2018 году получил два заказа на 38,8 млн рублей от комитета по развитию туризма.

В 2019 году финансирование пошло уже через общественную организацию «Альтернатива». В начале года комитет по культуре выделил через госзакупки 10,9 млн рублей на культурное мероприятие в рамках сотрудничества с белорусами.

В середине года комитет по развитию туризма заключил с «Альтернативой» два контракта на проведение мероприятий за 73 млн рублей. А декабре 2019 года организация получила 37,5 млн рублей на проведение в нынешнем, 2020-м, году Фестиваля цветов.

И если «Альтернатива» – организация общественная, и отмена фестиваля для нее не критична, то «Росконцерт» Митрофановой, согласно официальному сайту, занимается организацией мероприятий для таких гигантов как ВТБ, «Газпром», «Зенит».

Очевидно, нынешние ограничения из-за коронавируса серьезно ударят по кошельку Митрофановой и ее бизнесу. (Запрет на массовые мероприятия, закрытие всех площадок и так далее.)

«Мойка78» поинтересовалась, если растрачивать в таком положении силы и средства на некоммерческий проект #безантракта, не закончится ли банкротством? «Возможно, посмотрим», — с усмешкой ответила Митрофанова.

На вопрос, откуда такой альтруизм, собеседница «Мойки78» ответила серьезно.

«Истоков альтруизма нет. Пока делаем то, что делаем. Комитет (по культуре — прим.ред.) попросил, мы делаем то, что попросил комитет»,
— заявила Митрофанова, не уточнив, как была оформлена просьба.