Эффективность и побочные эффекты лекарства от малярии при лечении коронавируса, зависимость распространения инфекции от микроклимата в зданиях, смертельная для Covid-19 жидкость: «Мойка78» продолжает собирать актуальные исследования и разработки, направленные на борьбу с опасным заболеванием.

Китайские медики провели клиническое исследование лекарства от малярии — гидроксихлорохина, и выявили его эффективность в лечении коронавируса, а также нашли побочные эффекты. Наблюдение за изменениями здоровья испытуемых показали: температура тела возвращалась в норму примерно на два дня раньше, чем у больных из контрольной группы, а следы пневмонии исчезли из легких примерно у 80% из них (по сравнению с 55% среди других пациентов). Среди побочных эффектов выявлены сыпь и головная боль. Отмечается, что массово препарат можно будет применять только после более масштабных клинических испытаний и определения оптимальной дозировки.

Химики и Массачусетского университета разработали пептид — фрагмент белка, который может предотвратить проникновение Covid-19 в клетки легких человека. Команда сообщила о своих первоначальных результатах в препринте, опубликованном на bioRxiv. Они отправили образцы пептида сотрудникам, которые планируют провести тесты.

«У нас есть свинцовое соединение, которое мы действительно хотим исследовать, потому что оно взаимодействует с вирусным белком так, как мы предсказывали. Поэтому у него есть шанс ингибировать проникновение вируса в клетку-хозяина»,
— говорит доцент химического факультета Массачусетского технологического института Брэд Пентелюте, который возглавляет исследовательскую группу.

Ученые из Йельского университета сообщили, что распространение Covid-19 может зависеть от микроклимата внутри зданий. Исследования показали: коронавирусу помогает распространяться сухой зимний воздух, риск его передачи воздушно-капельным путем снижается с увеличением влажности весной и летом. Но есть нюанс: вирус способен распространяться в любое время года между людьми, которые находятся в непосредственной близости, а также через контакты человека с инфицированными поверхностями.

Российские ученые из Сколково выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может быть смертельна для коронавируса SARS-CoV-2. Разработанная специалистами жидкость — «Магнарил» — абсолютно безопасна для организма человека. Использовать такую воду можно как для обработки масок и различных поверхностей, так и для распыления в воздухе.

Ученые из Университета Гонконга заявили, что переливание крови от переболевших коронавирусом людей может помочь при лечении новых пациентов. Об этом пишет South China Morning Post. Исследователи провели эксперимент на хомяках, чей белок ACE2 схож с человеческим. Животным внедряли SARS-COV-2. В первую неделю у них наблюдали тяжелые симптомы коронавируса: поражение легких, трахеи, иммунной системы и кишечника. Через 7 дней некоторым грызунам становилось лучше, и у них вырабатывались антитела. После чего на основе крови переболевших делалась сыворотка и переливалась здоровым. Затем животных заражали вновь, после чего выяснялось, что болезнь протекала гораздо легче. Теперь ученые ждут разрешения на проведение экспериментов на людях.

Ранее «Мойка78» рассказывала о ситуации вокруг коронавируса в Петербурге на 1 апреля.