13:32, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Комитет по образованию: школы сами должны подбирать платформы для дистанционного обучения

Корреспондент интернет-газеты «Мойка78» обратилась на «горячую линию» комитета по образованию и выяснила, как в Петербурге будет организована система дистанционного обучения школьников, а также что делать, если в семье для занятий нет ни одного компьютера.

Выяснилось, что сценарий удаленной передачи знаний детям будет зависеть от возможностей каждого конкретного учебного учреждения. Школы могут сами подбирать или разрабатывать подходящие для них сервисы и платформы. И, очевидно, этот выбор потом скажется на качестве и объеме знаний юных петербуржцев. Кроме того, выбор может сказаться и на кошельке родителей школьников. Ведь еще большой вопрос, есть ли у школ деньги на некоторые платформы, если они вдруг окажутся платными, и не повесят ли эти расходы на родителей.

«Сама суть «дистанционки» может быть разной. Это могут быть уроки в режиме онлайн. А могут быть домашние задания, когда ребенку присылают вопросы, на которые он должен ответить после прочтения параграфа в учебнике и т.д.»,
— уточнил собеседник.

Куда более серьезной проблемой на «горячей линии» посчитали отсутствие дома компьютера. Поэтому посоветовали немедленно обратиться в свое учебное учреждение.

«Потому что они учитывают эту ситуацию и должны как-то вам помочь с обеспечением»,
— уточнил собеседник.

Напомним, из-за отсутствия компьютеров на дистанционное обучение не могут перейти 3% школьников в Петербурге — это около 15 тысяч ребят. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Потехина. Отмечается, что для возможности заниматься дома школьники могут получить планшеты иди другие устройства. Для этого нужно обратиться к своему классному руководителю. Занятия начнутся 6 апреля.

Ранее сообщалось, что в Петербурге создадут единый ресурс для дистанционного обучения школьников. Об этом рассказал глава города Александр Беглов.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что за сутки в России выявлено 440 случаев заболевания коронавирусом. Из них 27 — в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.