Правоохранители Приозерского района (Ленобласть) проверили информацию, появившуюся в СМИ и Интернете, о нарушениях в сфере землепользования. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, по данным следствия, на территории Приозерского района был создан Дачный потребительский кооператив «Пригородное». Данные об этом были внесены в единый государственный реестр юридических лиц в 2008 году.

В 2012 году право собственности на 14 земельных участков, расположенных вблизи поселка Моторное (Приозерский район), было оформлено на отдельных граждан, включенных в число членов этого кооператива. При этом, кадастровая стоимость данных участков более, чем в 20 раз превышала общую стоимость, по которой они были реализованы. В итоге местному муниципалитету был причинен ущерб на сумму свыше 15 млн рублей.

По факту мошенничество в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Допрошены свидетели, получена правоустанавливающая документация. Расследование продолжается.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в суд Петербурга ушло дело о мошенничестве с землей в Ленобласти.