В то время как городские роно и «горячие линии» комитета по образованию не спешат помогать родителям в поиске материалов для дистанционного обучения, учебные учреждения самостоятельно штурмуют разнообразные онлайн-ресурсы.

Так, в петербургской школе №380 уроки по английскому языку решили проводить на площадке для виртуального обучения под названием «Skyeng». Для этого преподаватели сначала сами регистрируются в системе, затем к ним присоединяются их воспитанники.

«Там дети выполняют задания, согласно рабочей программе школы»,
— уточнила одна из преподавательниц школы №380.

При этом в силе, по словам педагога, остаются и классические учебники. Задания из них оформляются в Google Таблицах. Ребята письменно выполняют упражнения, а затем отправляют сканы учителю. Если у кого-то возникают вопросы, их решают во время консультации в программе Discord. Напомним, такой пользуются и в школе №171. Кроме этого в школе есть преподаватели, которые предпочитают заниматься с детьми при помощи образовательного сервиса «Учи.ру».

Ранее «Мойка78» рассказывала, как проходят дистанционные занятия в лицее №533 и гимназии №610. А также какие технологии собираются использовать в калитинской средней школе Ленобласти.

Контролирует и координирует деятельность комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.