Находясь в самоизоляции, необходимо уделять большое внимание загрузке как тела, так и мозга. В противном случае могут возникать перепады настроения, утомляемость и проблемы со сном.

Как сообщает РИА Новости, об этом рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Юсупова.

По ее словам, в условиях самоизоляции недозагруженная нервная система может парадоксально реагировать на внешние стимулы — на слабые слишком сильно, а на сильные – чрезмерно. Психолог порекомендовала планировать день и соблюдать режим, а также искать занятия для мозга.

Специалист заметила, что можно заниматься всем, чем угодно. Она уточнила, что нельзя забывать о нагрузках и упражнениях, поскольку после них люди чувствуют себя бодрее не только физически. Юсупова порекомендовала рассматривать их как вклад в физическое и психологическое здоровье.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент России Владимир Путин в четверг, 2 апреля, заявил о необходимости продлить выходную неделю. Режим нерабочих дней будет длиться до 30 апреля.