03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Итоги 10 апреля: как коронавирус влияет на бизнес Петербурга

Петербургский бизнес продолжает нести убытки от режима самоизоляции, введенного из-за эпидемии коронавируса. «Мойка78» подвела итоги 10 апреля.

Сбербанк продан

Правительство РФ купило Сбербанк у ЦБ. Покупка акций компании обошлась в кругленькую сумму — более 2 трлн рублей. Однако, как говорят специалисты, это на 300 млрд дешевле, чем планировалось ранее. Уменьшение цены сделки связано с тем, что ценные бумаги банка потеряли в цене примерно 20% от стоимости на Московской бирже.

Катастрофа непродовольственного ретейла

Потери непродовольственного ретейла оказались катастрофическими в марте – апреле этого года. Наиболее сильные потери – в сфере продажи одежды, по словам генерального директора информационно-аналитического агентства INFOLine Ивана Федякова, продажи у таких магазинов упали до 90%.

Сокращения

Около 35% компаний, которые занимаются поставкой продуктов питания и товаров народного потребления, в ближайшие три месяца планируют сокращение персонала. Об этом в пятницу, 10 апреля, на пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

Ультиматум ресторатора

Петербургский эпатажный ресторатор Александр Затуливетров заявил, что он откроет все свои рестораны 15 апреля в случае, если не объявят режим ЧС. Петицию рестораторов на имя губернатора Петербурга Александра Беглова он не подписывал. В свою очередь президент союза рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар отметил, что позицию Затуливетрова разделяют многие.

Штрафы для несогласных

В Петербурге два юрлица привлекли к административной ответственности за работу во время ограничений по борьбе с коронавирусной инфекцией. Фирмам грозят штрафы до полумиллиона рублей.

Помощь от иностранных брендов

Иностранные бренды включились в борьбу с коронавирусом. Так, компания PepsiCo и ее одноименный фонд оказывают поддержку странам и регионам, пострадавшим от эпидемии. В частности, в Петербург предприятие отправило 3000 упаковок сока для людей, находящихся в группе риска и на самоизоляции. «Филип Моррис Интернешнл» стала финансовым партнером акции взаимопомощи #мывместе, а компания Nestle готовится расширять свою помощь в российских регионах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.