В Петербурге к 14 апреля выявлен 121 новый случай заражения коронавируснойй инфекцией. В то же время выздоровели 85 человек. Всего с начала пандемии, которая в городе началась примерно в начале марта, зафиксированы 799 случаев заражения, умерли четыре человека, а выздоровели 163 петербуржца.

За последние сутки на коронавирус обследовались 4703 горожанина. На карантине находятся 4538 человек, из которых 37 — в обсерваторе, 1093 — на самоизоляции, 3408 — контактные. О прибытии из-за рубежа сообщили 25 петербуржцев.

Несмотря на всплеск заболеваемости, многие горожане не могут отказать себе в удовольствии попариться в бане, которая имеет медицинскую лицензию. На Боровой улице был закрыт такой салон, в котором полиция застала двоих клиентов. А некоторые компании не собираются соблюдать самоизоляцию и переходят на «короткие тарифы». Так, пользователи сервиса «Яндекс Драйв» жалуются на весьма странную реакцию сервиса на запрет каршеринга в Петербурге. Эта служба рассылает сообщения с предложением своих услуг на сегодняшний день, упоминая между прочим, что они запрещены до 30 апреля.

В то же время в преддверии Пасхи, на Страстной неделе церкви и приходы ведут трансляции служб онлайн. Так же будет и в воскресенье, 19 апреля. Как ожидается, это поможет избежать распространения заразы, ведь Пасха, как правило, массовый праздник, на котором легко заразиться из-за скопления прихожан.

Пик пандемии в Петербурге, как и во всей России, пока не пройден, однако город готов к тому, что количество заболевших может возрасти. Но чтобы выйти на плато, как говорят некоторые чиновники, нужны силы, поэтому понятно желание пенсионеров получить свои пенсии. Однако не все могут дозвониться на горячую линию Почты России и получить и без того скромные деньги в ближайшем отделении. Хотя директор учреждения макрорегиона Северо-Запад Дмитрий Серебренников утверждает, что 90% пенсий уже доставлены пожилым людям, которые в условиях эпидемии не могут выходить на улицу.

Не обошлось во вторник, 14 апреля, и без фейков по поводу эпидемии. Так, Следственные органы Следкома возбудили уголовное дело по факту появления ложной информации о заболевших коронавирусом курсантах и офицерах военного училища в Петербурге. А в петербургском НИИ скорой помощи имени Джанелидзе опровергли сообщения о том, что отделение кардиологии в этом лечебном учреждении закрыто на карантин из-за коронавируса.