Каждый день профессиональные ассоциации просят помощи у губернатора Петербурга Александра Беглова. Они пугают, что в противном случае сотни тысяч людей окажутся на улице. «Мойка78» посмотрела на ситуацию глазами чиновников.

Отметим, что в правительство города обратились:

  • рестораторы — заявили, что под угрозой увольнения более 100 тысяч человек;
  • петербургские салоны красоты — озвучили цифру в 200 тысяч человек (парикмахеры, визажисты, косметологи, мастера маникюров, педикюров и мастера по наращиванию ресниц);
  • торговые центры Петербурга  — сообщили, что в 21 ТЦ города работает 32 тысячи человек (управляющие компании, персонал арендаторов, охрана и обслуживание);
  • автодилеры Петербурга — заявили, что у них трудится около 30 тысяч сотрудников;
  • отельеры —  написали в обращении, что работу могут потерять сотни человек;
  • Ассоциация наружной рекламы — не назвали число сотрудников;
  • частные учреждения культуры — также не назвали количество сотрудников по городу.

Тем временем, по данным городского комитета по труду и занятости населения, в Петербурге работают около 3,5 млн человек.

Помимо этого обращения с просьбами о помощи были направлены и правительству РФ. Например, это сделали:

  • Ассоциация компаний розничной торговли;
  • Международная ассоциация аэропортов;
  • Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта;
  • Российские производители и продавцы ювелирных изделий;
  • Союз журналистов России, писатели, книгораспространители и издатели;
  • четыре российских бизнес-объединения — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия», «Опора России»;
  • СРО букмекеров.

Другими словами, в стране есть немало объединений и структур, которые во всеуслышание заявили о необходимости поддержать их. Тем  временем есть и те, кто не писал никаких обращений, но мы знаем, что они нуждаются в помощи. Например, это частные детские сады, которые не могут получить отсрочки или отмены арендных платежей потому что собственник помещения не государство, а частник, который не готов идти навстречу своему арендатору. Отметим, что этот вопрос в Петербурге так и не решен.

Отметим, «Мойка78» решила изучить ситуацию именно по Петербургу и запросила у городского комитета по труду и занятости населения данные по количеству представителей профессий, занятых в разных отраслях экономики, чтобы понять, как чиновники соотносят цифры, которые им называют представители бизнеса, с официальной статистикой.

Так, согласно этим сведениям, на первом месте значатся кассиры. Их в Петербурге 95 тысяч. В эту цифру входят и те, кто работал в закрытых сейчас торговых центрах, и непродовольственных ретейлах, и те, кто продолжает трудиться в продуктовых магазинах и точках продаж товаров первой необходимости. Следом идут продавцы и их помощники — 74 тысячи, замыкают тройку лидеров — бригадиры в магазинах, их 45 тысяч.

Реально подсчитать, сколько людей занято в конкретной отрасли, сложно, поскольку в них могут быть задействованы разные профессии. Например, в индустрии красоты трудятся не только парикмахеры, косметологи, визажисты и другие бьюти-специалисты, которых, в слову, около 13 тысяч, но и администраторы, менеджеры, уборщики, охранники.

В итоге ситуация складывается неоднозначная: на одной чаше весов заявления представителей различных отраслей экономики, а на другой — официальные цифры, которыми оперируют чиновники.

Подробнее с официальными данными по занятости населения смотрите в таблице «Мойки78».