В 78-ю годовщине возвращения пассажирских трамваев на улицы блокадного Ленинграда, музейные вагоны МС ЛМ-33 выполнили памятный рейс по центру Петербурга и подъехали к Блокадной подстанции. Так 15 апреля началась межрегиональная акция «Кабель жизни», приуроченная к 75-летию Победы.

Как сообщили в ГУП «Горэлектротранс», проект «Кабель жизни» объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Петербург, Волхов, Кобону и Новую Ладогу. В Северной столице эту тему раскроют через работу трамвая в годы войны и историю Блокадной подстанции на Фонтанке.

Трамвайное движение в Ленинграде возобновилось 15 апреля 1942 года. Трамваи вышли на пять маршрутов, спланированных так, чтобы с одной пересадкой можно было добраться из одной части города в другую.

Председатель комитета по транспорту Петербурга Александр Головин напомнил, что в годы блокады трамвай был основным видом транспорта в Ленинграде, от его работы в прямом смысле зависела жизнь в городе.

Ранее сообщалось, что к 75-летию Победы а также к 78-летию запуска блокадного трамвая была закончена работа по организации подсветки фасада Блокадной подстанции.