14 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные определили первого переносчика коронавируса

Коронавирусная инфекция могла передаться человеку от летучих мышей через бродячих собак. Такое мнение высказали канадские ученые университета Оттавы.

Так, специалисты предполагают, что поедающие летучих мышей собаки могли стать посредниками. Бактерии, попавшие в кишечник, могли спровоцировать эволюцию вируса. Через некоторое время ему удалось передаться человеку. Свидетельствует об этом исследование 1252 полноразмерных геномом, среди которых предшественник SARS-CoV-2 — коронавирус летучей мыши BatCoV RaTG13.

Учёные подчёркивают, что вирус мог мутировать в кишечнике собак, в связи с чем он и вызывает у пациентов расстройство желудка. Следовательно, он атакует ЖКТ.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые прогнозируют конец вспышки коронавируса в Петербурге летом. Также они рассказали, какая одежда может защитить от COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.