За минувшие сутки в Петербурге диагностировали 154 новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. О ситуации с коронавирусом на 16 апреля в Петербурге рассказывает «Мойка78».

Число заболевших в городе растет. Всего с начала эпидемии в городе зафиксировали 1 тыс. 83 случая заражения. За минувшие сутки в Петербурге скончались два пенсионера с новой коронавирусной инфекцией. Тест на наличие новой коронавирусной инфекции сдали 7,9 тыс. человек.

На карантине из-за распространения новой коронавирусной инфекции в Петербурге остаются 4 тыс. 386 человек. Несмотря на рост числа заразившихся новой коронавирусной инфекцией, в Петербурге сокращается уровень самоизоляции. Согласно данным сервиса «Яндекс.Карты», в четверг к 15:10 он составил 2,4 балла.

Главрач больницы имени Боткина Денис Гусев рассказал, что практически каждый день пациентов с новой коронавирусной инфекцией снимают с аппарата ИВЛ. При этом каждый день одного-двух человек подключают к нему. Вместе с тем он предположил, что пик заболеваемости коронавирусом придется на май или июнь.

Жителей Петербурга, которые заразились новой коронавирусной инфекцией, но переносят инфекцию в легкой форме, начнут лечить на дому. Также для них выделят специальные места для изоляции в гостиницах и пансионатах. Об этом рассказал глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто.

Он также выразил мнение, что со следующей недели в городе появятся тесты на антитела к новой коронавирусной инфекции появятся. В четверг стало известно, что в Смольном выступили с предложением установить единовременные выплаты в размере 300 тыс. рублей врачам в случае заражения коронавирусом.

За врачей в масках без сертификатов заступились депутаты ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев и Юрий Бочков. Они обратились к прокурору Петербурга и государственному советнику юстиции 2 класса Сергею Литвиненко с просьбой не считать их нарушением.