Затянувшаяся самоизоляция стала целым испытанием для многих семей. Как не разрушить отношения с успевшими намозолить глаза партнером и домочадцами? Практические советы на эту тему «Мойке78» дала руководитель РОО «ИНГО. Кризисный Центр для Женщин» Елена Болюбах.

«В первые дни мы нередко слышали, что самоизоляция, да еще весной, это очень здорово: сделаем уборку в квартире, прочитаем то, что не успели прочитать, обновим то, что давно требовало обновления. Речь шла в основном о бытовых вопросах, до которых раньше не доходили руки.

Однако чуть позже оптимизма поубавилось. Самоизоляция для многих стала периодом, заставившим задуматься об обновлении не только бытового пространства, но и отношений с теми, с кем многие оказались в это время на одной территории лицом к лицу, — с самыми близкими.

Безусловно, если в этот период вы столкнулись с хоть малейшей угрозой вашей безопасности, очень важно обратиться за помощью. Кризисные службы, как наша, продолжают работать. Если же речь идет о ситуации, когда угрозы нет, и тем не менее длительное нахождение с партнером в замкнутом пространстве доставляет вам определенный психологический дискомфорт, имеет смысл постараться вместе со своими близкими использовать это время на своеобразный аудит отношений. Возможно, именно сейчас и стоит договориться о каких-то вещах, о которых раньше не было времени договариваться.

Как пережить самоизоляцию, не испортив отношения с партнером и близкими? Мне кажется, очень важно сохранять собственные границы. Четко проговорите, что кому нравится, а что не очень. Чаще спрашивайте друг друга: тебя устраивает то, что я делаю? Нет? Тогда давай договариваться.

Самый главный универсальный совет — это стол переговоров. Если раньше мы особо не обращали внимания на какие-то особенности партнера, которые нас немножечко «цепляли», но мы на них не останавливались (потому что работа, после — усталость и уже не до этого), то сейчас во время самоизоляции свободного времени стало больше. Вот и получается, что людям нужно садиться за стол переговоров и проводить своего рода инвентаризацию чувств и отношений. И это может быть весьма чувствительно.

Сейчас мы видим историю про вызов, к которому все были не готовы. Мы паникуем, размышляя, как же поделить небольшое пространство квартиры, при том что спокойно сосуществуем со своим партнером и семьей в куда более тесном номере отеля, находясь в отпуске или, к примеру, на даче. У нас же при этом не возникает вопросов: а как же мы будем на даче, на курорте, в отеле две недели, а то и целый месяц?

Так почему же самоизоляция стала для нас таким серьезным вызовом? Все потому, что в отпуске мы получаем новые впечатления, эмоции. Так значит надо попробовать хотя бы отчасти попытаться «обратить» имеющуюся данность в совместный отдых, попробовать найти эти самые положительные эмоции. Но на этот раз не извне, а внутри пространства наших отношений. Все возможно! Просто нужно договариваться».