10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

IT-технологии используются в более 50% мошенничеств в России, заявили в МВД

Более половины всех совершаемых мошенничеств в России проходят с использованием  IT-технологий, в частности, банковских карт.

Об этом заявили в МВД, передаёт ТАСС. В Министерстве подчеркнули, что никому не следует передавать реквизиты своей карты, поскольку мошенники используют их для дальнейшего хищения средств и управления счётом.

«Более половины от всех совершенных мошенничеств составляют преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»,
— заявил представитель ведомства. 
В МВД привели пример популярного мошенничества: пользователю приходит SMS-сообщение о блокировке карты и номер, на который нужно позвонить для подробностей. Злоумышленники на другом конце провода говорят о сбое на сервере и запрашивают номер карты и её пин-код для её перерегистрации. 

В начале апреля «Мойка78» писала, что МВД возбудило более тысячи протоколов за нарушения карантина.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.