Китайский коронавирус продолжает распространяться по планете. В мире не осталось стран, где не было бы зафиксировано новое заболевание.

По данным SCMP на вторник, 21 апреля, в мире зафиксировано 2 млн 476,1 тыс. заболевших COVID-19, от вируса погибли 170,146 тыс. человек, 645,928 тыс. человек победили вирус и выздоровели.

Больше всего пострадали от нового заболевания в США: в стране зафиксировано 787,37 тыс. больных, от вируса скончались 42,335 тыс. человек. Из-за COVID-19 президент Соединённых Штатов решил временно приостановить иммиграции на территорию государства.

Также много пострадавших от вируса в Испании (200,21 тыс. заболевших и 20,852 тыс. погибших) и Италии (181,228 тыс. заболевших и 24,114 тыс. погибших). При этом российские медики продолжают оказывать помощь итальянским коллегам. Так, в полевом госпитале Бергамо российским и итальянским врачам совместно удалось излечить от коронавирусной инфекции 29 человек.

Йеменская Республика — государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова, — стала последней страной, куда проник опасный вирус. Здесь зафиксирован один больной коронавирусной инфекцией.

В России зафиксировано 47,121 тыс. инфицированных, от COVID-19 скончались 405 человек. По данным на 20 апреля, в Москве за сутки скончались 29 человек с пневмонией и положительным тестом на коронавирус. Умершим было от 31 года до 94 лет. Самому молодому пациенту была диагностирована двусторонняя субтотальная пневмония с геморрагическим компонентом.

В Петербурге за сутки было зафиксировано 86 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, Северная столица стала четвертым по числу новых случаев заражения за сутки среди городов России. Всего с начала пандемии в Петербурге обнаружено 1,846 тыс. инфицированных, 8 человек скончались, 253 — выздоровели.

По данным экспертов Роспотребнадзора, пик распространения коронавирусной инфекции придётся на начала мая, или даже раньше, в случае соблюдения всех профилактических мер.

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Хубэй (город Ухань) в ноябре 2019 года, повлиял на мировую экономику. ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. Страны ООН в ходе виртуальной конференции выступили за общедоступность вакцины от коронавирусной инфекции после её создания, а также существующих лекарств и защитных средств.