Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 21 апреля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

ИП покидают бизнес

Количество прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей в России за март текущего года составило 66,8 тысячи. Это на 77,2% больше прошлогодних показателей. Информация об этом опубликована на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.

Нет скидкам 

Российские производители продуктов и напитков попросили власти о дополнительной поддержки. Они предложили отменить скидки в магазинах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на обращение нескольких ассоциаций в адрес премьер-министра страны Михаила Мишустина. Подлинность документа подтвердили в Союзмолоко и Союзроссахар. Генеральный директор Союзмолока в беседе с изданием объяснил, что акциями отлично удаётся привлечь покупателя, однако это снижает доходность производителя.

Режим ожидания РАД

Работа Российского аукционного дома в двух российских столицах фактически парализована. Но даже не столько тем фактом, что его сотрудники вынужденно перешли на удаленку, а нежеланием инвесторов приобретать что-то, не осмотрев объект лично. Однако если одних сдерживает только это, другие, в целом, не готовы вкладываться в дорогостоящие проекты во время экономической турбулентности.

Эрмитажные потери

Государственный Эрмитаж уже потерял около 50% годового бюджета из-за приостановки работы музея в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявил директор музея Михаил Пиотровский.

Арендаторы выдохнули, но не все

Правительство Петербурга готовит новый пакет мер поддержки бизнеса, который пострадал из-за коронавируса. Пока от арендной платы освободили 1,5 тысячи организаций, работающих в разных сферах.

Готовь сани летом

Поставщики тепла в Петербурге опасаются, что им не хватит денег на ремонт инженерной инфраструктуры к следующей зиме из-за рекордного снижения платежей. Об этом «Мойке78» рассказали в компании «ТГК-1», заверив при этом, что их электростанции, наоборот, обеспечены всем необходимым.

Майский пик

Глава правления Сбербанка Герман Греф заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается с 5 по 10 мая. По его словам, аналитики Сбербанка спрогнозировали пик эпидемии, выстроив математическую модель распространения вируса на основе сравнения эпидемиологической ситуации в других странах и в РФ.