Комитет по образованию Петербурга на своей странице в соцсетях делится успехами в дистанционном обучении. О своем опыте рассказывают учителя и старшеклассники. Но теперь, кажется, к ним добавились несовершеннолетние дети. «Мойка78» выясняет, знают ли об этом их родители.

Не секрет, что дистанционным обучением, на которое петербургские школьники были вынуждены перейти из-за ситуации с коронавирусом, довольны не все. Наше издание не раз публиковало мнения как родителей, так и педагогов на этот счет.

Подготовку к «дистанционке» комитет по образованию отдал на откуп учебным учреждениям, которые должны были сами выбрать онлайн-сервисы для проведения занятий. Теперь школы вынуждены самостоятельно контролировать весь процесс, а учителя — выдумывать все новые и новые способы как заинтересовать и удержать внимание детей.

Разумеется, есть те, кто до сих пор, что называется, не вник в суть вещей и предпочитает лишь присылать задания для самостоятельного выполнения. Об этом красноречиво говорят комментарии родителей. Но комитет по образованию, кажется, не хочет их замечать и публикует только положительные истории. А теперь к довольным учителям добавились дети. Например, ученики нескольких школ одного из районов города, которые рассказывают о том, как у них проходит дистанционное обучение.

Нюанс в том, что в большинстве случаев для подобных публикаций (в СМИ, на рекламном носителе, на сайте или в соцсети) необходимо согласие родителей (опекунов или попечителей) или руководства учреждения, где находится несовершеннолетний (в случае, если родители лишены родительских прав).

Наше издание направило запрос в комитет по образованию, чтобы выяснить, получил ли он разрешение от родителей школьников, которые участвуют в этом видеоролике.

Контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.

Ранее в комитете по образованию Петербурга рассказали «Мойке78» о перспективе дистанционного обучения в следующем учебном году.