В Петербурге число заболевших коронавирусом пополнили почти еще 300 человек, а власти решили, где будут хоронить умерших от COVID-19. «Мойка78» рассказывает о ситуации с новой инфекцией в Северной столице к вечеру 22 апреля.

День в Петербурге начался с обновленной печальной статистики – за последние сутки в городе зафиксировали 294 новых случая коронавируса. При этом за это же время на инфекцию успели проверить почти 7,5 тысяч горожан.

На карантине из-за коронавируса продолжают находиться 3870 человек. Большая часть из них – те, кто контактировал с заболевшими.

Кроме того, на номер 122 в Единую региональную информационно-справочную службу поступило 2,16 тыс. вызовов по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией.

Отметим, что число заболевших пополнил врач-реаниматолог Сергей Саяпин, работающий в Покровской больнице Петербурга. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он сообщил, что получил положительный тест.

А вот подозрение на коронавирус у госпитализированного накануне главы комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Лисовца не подтвердилось.

Между тем, с 1 марта в городе успели обследовать 175 123 человека на новую коронавирусную инфекцию.

В среду также стало известно о трех новых жертвах COVID-19. Они были пациентами госпиталя ветеранов войн.

Петербургские медики разработали сборник методических рекомендаций, в которых рассказали, как протекает разная форма коронавируса. Так, например, высокая температура не всегда является первым признаком болезни.

К слову, температура позже других симптомов появилась и у 54-летней пациентки, которая 22 апреля выписалась из Боткинской больницы вместе с 82-летней мамой. У обеих подтвердили коронавирусную инфекцию. Женщина призналась, что изначально отнеслась к своим симптомам недостаточно серьезно.

В среду власти Петербурга также определились, где будут хоронить умерших от коронавируса. Для них отвели кладбище Илики в Ломоносове и Новое Колпинское городское в Колпино. Для захоронения будут использовать деревянные гробы с герметичным металлическим вкладышем. Возможна также кремация, которая будет проводиться в отдельном кремационном цехе №2. При этом ритуальные церемонии прощания в данном случае не предусмотрены.

Между тем, коронавирус и режим самоизоляции продолжают влиять на бизнес Петербурга.