Порядка 70% всех полисов КАСКО сегодня отпечатаны на бумаге, и для их продления придется ненадолго выйти из самоизоляции, рассказал «Мойке78» председатель комитета автострахования Союза автостраховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Александр Баклушин.

На фоне распространения коронавируса и введения режима самоизоляции петербуржцы стали задаваться вопросом, как продлить полис КАСКО.

«В тех случаях, где сейчас используются бумажные бланки, как с доставкой продуктов — прибывает курьер, клиент ставит на документе максимально бесконтактно подпись»,
— рассказал «Мойке78» Александр Баклушин.

По его словам, страховые компании начали переходить в онлайн еще до коронавируса, а сейчас этот тренд только усилился. К настоящему моменту, по оценке эксперта, 30% всех полисов — электронные.

«Массово страховые компании, кто-то уже запустил, кто-то на финишной стадии, переходят на электронные бланки КАСКО, где подтверждением является оплата этого полиса клиентом. Бланки КАСКО на бумажных носителях, в том числе благодаря коронавирусу, уйдут в прошлое. Я думаю, что через месяц это будет более 50 процентов (электронных полисов)»,
— рассказал Александр Баклушин.