В начале пандемии коронавируса в Петербурге жители заметили сильный рост цен на имбирь, но сейчас он прекратился и даже начал снижаться. Об этом рассказал руководитель Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы Вадим Владимиров, передает «78.ru».

По словам Владимирова, среди петербуржцев бытует информация о том, что имбирь спасает от коронавируса, поэтому его цена взлетела до 7000 рублей за килограмм.

Глава петербургского УФАС также подчеркнул, что имбирь и лимон не являются продуктами первой необходимости, поэтому ведомство не может ходатайствовать о росте цен на эти продукты в правоохранительные органы.

Владимиров добавил, что в этом ФАС не видит нарушение антимонопольного законодательства в связи с пандемией. По его словам, дефицит лимона и рост цен на этот продукт объясняются экономическим спросом.

Руководитель петербургского УФАС отметил, что лимоны на территории России произрастают нерегулярно, и до 90% закупок лимонов происходят в южных государствах. Если в течение месяца будет наблюдаться рост цен на важные для жизнедеятельности продукты питания (мясо, крупы и другие), тогда правительство и ФАС смогут принять меры.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что Петербургское УФАС нашло за год 20 картелей.