Расчетный центр ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», который рассылает петербуржцам «розовые квитанции», заявил о падении собираемости платежей. По оценкам экспертов, неплатежи на местах могут достигать 95%. В первую очередь это ударит по управляющим компаниям.

По решению правительства РФ на фоне самоизоляции запрещено штрафовать граждан за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ.

«Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право на взыскание пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не применяются до 1 января 2021 года»,
— заявили «Мойке78» в ВЦКП.

Напомним, что на долю расчетного центра Смольного приходится порядка 70% жилого фонда города.

«В апреле текущего года зафиксировано снижение собираемости платежей по счетам, выпускаемым ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», по сравнению с аналогичным периодом 2019 года»,
— заявили в расчетном центре, уточнив, что точные цифры будут известны к маю.

В свою очередь председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин в беседе с «Мойкой78» рассказал, что снижение собираемости составляет на местах от 40% до 90%.

В случае с ВЦКП, уточнил Пургин, ситуация усугубляется тем, что центр переводит городским управляющим компаниям — жилкомсервисам только деньги за жилищные услуги.

«У них падение, по данным ВЦКП, порядка 60%. Этих денег, естественно, не хватает. Тем более у них общий режим налогообложения, они платят НДС по начислению. И получается, что выручка у них — 40%, и половину надо отдать в НДС»,
— пояснил собеседник «Мойки78».

С одной стороны, предположил эксперт, ВЦКП всегда использовался городскими властями как кошелек для покрытия финансовых разрывов, и сейчас может часть денег складывать в кубышку на случай форс-мажора.

С другой стороны, жилкомсервисы, чьи деньги перекачивает ВЦКП, управляют миллионами квадратных метров, нагрузка столь велика, что им может не хватит ресурсов заткнуть все болезненные вопросы. «И если сейчас затыкать какие-то больные вопросы и оставлять без внимания другие, то все взорвется», — констатировал Пуригн.

Напомним, что ВЦКП находится в ведении жилищного комитета и его председателя Виктора Борщева. Его деятельность в свою очередь курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.

Эти чиновники вместе с ВЦКП не раз фигурировали в публикациях «Мойки78». В частности, наша редакция писала, что расчетный центр закупил элитные билеты для своих сотрудников на концерт Шнура (закупку впоследствии отменили). Кроме того, ВЦКП тратит миллионы рублей на пиар-сопровождение своей деятельности (как выяснила наша редакция, часть закупленных публикаций до сих пор не появилась в СМИ). Наконец, претензии к центру неоднократно высказывали жители города, которым приходят квитанции с неправильно начисленными штрафами, завышенными ценами.