Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 27 апреля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Малый бизнес просит о помощи

Предпринимательское сообщество малого бизнеса Петербурга направило обращение в адрес губернатора Александра Беглова с просьбой о помощи в условиях коронавируса. Они просят, чтобы чтобы власти распространили принятые меры поддержки на все пострадавшие отрасли. Соответствующее письмо поступило в редакцию «Мойки78».

Скидка за скидку

Торговые центры в Петербурге могут получить налоговые льготы за скидки арендаторам. Соответствующий законопроект о поддержке торговых центров и их арендаторов в связи с ограничениями из-за коронавируса внесли в Законодательное собрание региона. Авторы инициативы предлагают внести поправки в закон «О налоге на имущество организаций», который позволит уменьшить сумму налоговых платежей в бюджет города в 2020 года.

Форс-мажор и Арбитражный суд

Суды пока не спешат признавать коронавирус форс-мажором в делах, где компании пытаются доказать свои убытки, добиться послаблений и отсрочек по различным платежам. Как сообщил «Мойке78» адвокат, управляющий партнер CTL Дмитрий Кудрявцев, на сегодняшний день дел, где так или иначе решается вопрос о наличии обстоятельств непреодолимой силы, еще мало. В основном речь идет об отсрочках рассмотрения споров.

Нарушители режима

В Петербурге с 28 марта по 27 апреля в ходе проверок выявили 682 организации, работавших во время режима самоизоляции. Проверки проводили сотрудники районных администраций вместе с представителями правоохранительных органов и Роспотребнадзора. В числе нарушителей — магазины, которые не торговали товарами первой необходимости, точки общепита, салоны красоты, рюмочные, ломбарды, станции ТО, компьютерные клубы и кальянные.