В Петербурге по данным, на 27 апреля выявлено 3238 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 161 был зафиксирован за последние сутки. За все время пандемии скончалось 27 человек, выздоровели 518.

Количество заболевших коронавирусом в России выросло до 87 147. Больше всего заразившихся — в Москве.

В Роспотребнадзоре тем временем сообщили, что у половины заразившихся новым типом коронавируса в Санкт-Петербурге заболевание может протекать в бессимптомной форме.

Между тем, Петербург и Ленинградская область договорились о беспрепятственных поездках петербуржцев на дачные и садовые участки в майские праздники. При этом необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности. Показать также можно договор аренды. Все необходимые покупки следует делать заранее в магазинах на территории Петербурга.

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет лишь онлайн. Глава комитета по социальной политике рассказал «Мойке78», что фотографии участников Великой Отечественной войны планируется транслировать на медиаэкранах, установленных по Петербургу.

Губернтор Александр Беглов поручил оказать меры поддержки для организаций культуры, которые пострадали в результате ограничений. Они смогут получить финансирование за период, когда мероприятия были отменены.

Диагноз коронавирусной инфекции подтвердился еще у одного медработника в Петербурге — COVID-19 обнаружили у скончавшегося накануне 69-летнего врача Городской станции скорой помощи Антонины Рынды.

Пока врачи отдают все силы на борьбу с инфекцией, из больниц продолжают убегать пациенты. Так, двое самовольно покинули закрытый на карантин НМИЦ им. Вредена. И судя по всему, отправились в родные регионы — Липецк и Махачкалу.

Еще одна петербурженка должна была сидеть две недели дома после возвращения из Нью-Йорка, но не выдержала и пошла на улицу.

Так или иначе, представитель ВОЗ в России заявила о спаде заболеваемости коронавирусом в Петербурге, а также Москве и Подмосковье. Про другие города и регионы сказать того же она не смогла.