Коронавирус продолжает распространяться по Петербургу, что заставило городские власти продлить существующие ограничения. Известно также о новых смертельных случаях и огромном количестве протестированных на инфекцию. О ситуации с коронавирусом на утро 30 апреля читайте в подборке «Мойки 78».

За последние сутки резко возросло количество обследованных – на коронавирус проверились более 10 тысяч человек. Это в два раза больше, чем за прошлые 24 часа. На карантине находятся 2776 человек, из них 44 в обсерваторе, 344 — на самоизоляции. 2388 человека контактные. Известно и о смертельных случаях. Так, в больнице Боткина скончались два пенсионера – у них были хронические заболевания.

Коронавирус добрался до студентов-медиков университета путей сообщения. Среди учащихся медицинского колледжа отмечены уже несколько случаев заболевания.

Массовые тестирования персонала начались в институте акушерства имени Отта. Там у врача подозревают коронавирус.

В связи с учащающимися случаями заражения могут расширить госпиталь в «Ленэкспо». Такую возможность обсудил Александр Беглов с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Кроме того, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства города о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Петербурге. Ограничения будут продлены до 12 мая.

Массовые мероприятия по-прежнему недоступны. В городе продлили запрет на посещение храмов, а выехавшие на дачи за пределы Ленобласти петербуржцы будут вынуждены отправиться на самоизоляцию.

В рамках передачи «Петербург против коронавируса» выступили ряд спикеров, которые ответили на интересующие вопросы петербуржцев. Вице-губернатор Олег Эргашев рассказал, в какое медучреждение обратиться не из-за коронавируса, а также подсчитал, сколько тестов нужно сдать для точного определения диагноза COVID-19.