Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева признала, что в начале дистанционного обучения Петербург столкнулся с рядом проблем.

Об этом глава ведомства сообщила в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в программе «Петербург против коронавируса» в четверг, 30 апреля.

По словам Воробьевой, вся российская система образования столкнулась с определенными проблемами из-за коронавируса.

«Тяжело было и родителям, мы это понимали, и учителям. У всех разный уровень владения технологиями», — сообщила Воробьева, при этом заявив, что сегодня «наверное, можно говорить, что петербургская система образования с дистанционным обучением справилась».

Между тем, «Мойка78» писала о том, что организация дистанционного обучения в Петербурге не прошла гладко. Оказалось, что в новом мире и новых условиях у главы комитета по образованию четкой стратегии нет.

В частности, искать площадки для обучения детей школам изначально пришлось самостоятельно. Выяснилось, что далеко не у всех школьников есть необходимая техника.

Обременением «дистанционка» стала и для родителей. Кроме того, петербуржцы жаловались на то, что вынуждены оформить платную подписку на рекомендованные Минпросвещения РФ онлайн-ресурсы.

Для учителей дистанционное обучение превратило 8-часовой рабочий день в 24-часовой.