08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Психолог: справиться с тревогой из-за эпидемии поможет «дыхание по квадрату»

Из-за эпидемии коронавируса Covid-19 и длительного нахождения в четырех стенах многие петербуржцы испытывают тревогу и беспокойство. Все они могут обратиться за консультацией специалиста-психолога. Но и первую помощь горожане могут оказать себе сами, используя так называемое дыхание по квадрату. Как передает телеканал «Санкт-Петербург», об этом рассказала психолог, кандидат психологических наук, куратор линии «Скайп доверия» Наталья Искра.

Она объяснила, что в условиях эпидемиологической обстановкой и вынужденных ограничений некоторые люди находятся в состоянии депривации. Они выпали из привычного образа жизни, не имея возможности удовлетворить многие потребности, которые ранее были доступны.

Эксперт посоветовала обращаться за экстренной психологической помощью на «Скайп доверия». В то же время можно выполнить простое упражнение — дыхание по квадрату, которое поможет успокоиться и прийти в себя.

«На шесть счетов человек делает вдох через нос. При этом желательно положить руки на грудь или под нее, чтобы ощущать, как расширяются легкие. После вдоха через нос нужно задержать дыхание и еще раз посчитать до шести. Затем можно выдохнуть через рот»,
— объяснила Наталья Искра.

Она рекомендовала повторить это упражнение десять раз. По итогам состояние человека стабилизируется, тревога уходит, напряжение спадает.

Как сообщала «Мойка78», к 7 мая в 84 регионах России зафиксировали 11 231 новый случай коронавирусной инфекции за последние сутки. Скончались от вируса 88 человек, а выздоровели — почти 2,5 тысячи. На первом и втором местах по заболеваемости остаются Москва и Московская область. Петербург, где 306 заболевших за стуки, занимает четвертую строчку. Город на Неве «обогнала» Нижегородская область.

В условиях самоизоляции петербуржцы предпочитают смотреть фильмы, играть в компьютерные игры и есть.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.