15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Психолог: справиться с тревогой из-за эпидемии поможет «дыхание по квадрату»

Из-за эпидемии коронавируса Covid-19 и длительного нахождения в четырех стенах многие петербуржцы испытывают тревогу и беспокойство. Все они могут обратиться за консультацией специалиста-психолога. Но и первую помощь горожане могут оказать себе сами, используя так называемое дыхание по квадрату. Как передает телеканал «Санкт-Петербург», об этом рассказала психолог, кандидат психологических наук, куратор линии «Скайп доверия» Наталья Искра.

Она объяснила, что в условиях эпидемиологической обстановкой и вынужденных ограничений некоторые люди находятся в состоянии депривации. Они выпали из привычного образа жизни, не имея возможности удовлетворить многие потребности, которые ранее были доступны.

Эксперт посоветовала обращаться за экстренной психологической помощью на «Скайп доверия». В то же время можно выполнить простое упражнение — дыхание по квадрату, которое поможет успокоиться и прийти в себя.

«На шесть счетов человек делает вдох через нос. При этом желательно положить руки на грудь или под нее, чтобы ощущать, как расширяются легкие. После вдоха через нос нужно задержать дыхание и еще раз посчитать до шести. Затем можно выдохнуть через рот»,
— объяснила Наталья Искра.

Она рекомендовала повторить это упражнение десять раз. По итогам состояние человека стабилизируется, тревога уходит, напряжение спадает.

Психолог: справиться с тревогой из-за эпидемии поможет «дыхание по квадрату»
Что нужно знать о смертельном коронавирусе из Китая. Фото: инфографика «Мойка78»

Как сообщала «Мойка78», к 7 мая в 84 регионах России зафиксировали 11 231 новый случай коронавирусной инфекции за последние сутки. Скончались от вируса 88 человек, а выздоровели — почти 2,5 тысячи. На первом и втором местах по заболеваемости остаются Москва и Московская область. Петербург, где 306 заболевших за стуки, занимает четвертую строчку. Город на Неве «обогнала» Нижегородская область.

В условиях самоизоляции петербуржцы предпочитают смотреть фильмы, играть в компьютерные игры и есть.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.