Пожар в больнице Святого Георгия, принимающей пациентов с коронавирусной инфекцией, произошел в Петербурге утром во вторник, 12 мая. Погибли пять человек.

Сигнал о возгорании в больнице, расположенной на Северном проспекте, 1, поступил в 6:23, ему авоматически присвоили второй номер сложности. Через шесть минут на место прибыло первое пожарно-спасательное подразделение.

В больнице на шестом этаже горела обстановка на площади 10 квадратных метров. Там расположено отделение реанимации. К 6:55 пожар был локализован. Из больницы эвакуировали 150 человек. Ближе к девяти утра пожар возгорание ликвидировали полностью.

Одна из пациенток сообщила в соцсети, что их разбудили рано утром и сказали, что нужно встать, быстро собрать вещи и одеяла.

По предварительным данным, погибшие были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Возможной причиной пожара называется неисправность или короткое замыкание одного из них.

В тушении пожара было задействовано 25 единиц спецтехники и 113 человек личного состава.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Прокуратура Петербурга начала проверку по факту пожара. Надзорное ведомство интересует, как в учреждении соблюдались требования пожарной безопасности. На место происшествия прибыли заместитель генпрокурора Алексей Захаров, прокурор Петербурга Сергей Литвиненко и прокурор Выборгского района Павел Данилов.