Губернатор Петербурга Александр Беглов продлил до 31 мая запреты и ограничения для бизнеса. Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов предусмотреть «свои инструменты поддержки» компаний. К 11 часам утра вторника, 12 мая, известно, что петербургские власти предусмотрят эти меры к июню, когда запреты, скорее всего, снимут, и поддерживать, по-видимому, будет некого.

В субботу, 9 мая, губернатор Александр Беглов продлил коронавирусные запреты и ограничения до 31-го числа. По-прежнему не могут открыться заведения общепита, фитнес-центры, торговые точки с товарами не первой необходимости. В общем, все те заведения, которые включены в федеральный список наиболее пострадавших из-за пандемии.

Всем прочим губернатор Беглов разрешил с 12 мая возобновить деятельность, уведомив об этом комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ).

В свою очередь президент РФ Владимир Путин на совещании с губернаторами 11 мая призвал глав субъектов предусмотреть «свои инструменты поддержки» компаний, которые не попали в список наиболее пострадавших, но работать не могут.

«Если руководители регионов будут вынуждены принимать решение о приостановке деятельности предприятий, которые не входят в перечень пострадавших отраслей, то они должны будут предусмотреть свои инструменты поддержки таких компаний, занятости их сотрудников»,
— сказал глава государства.

Формально, губернатор Беглов не запрещал работать компаниям, которые не попали в список наиболее пострадавших, и никаких «своих инструментов» предусматривать не обязан.

С другой стороны, оказавшиеся в, мягко скажем, непростом положении бизнесмены услышали от президента про региональные меры поддержки. На официальном сайте профильного комитета по промышленной политике никаких разъяснений по этому поводу нет. Последние новости там к утру вторника датированы 8 мая.

Отсутствуют внятные комментарии по состоянию на 11:00 и на сайте администрации города. Единственный намек на региональные меры поддержки «Мойка78» нашла в новости губернатора, которую опубликовали вечером 11 мая.

Там в самом последнем абзаце говорится, что Беглов поручил своим заместителям и главам комитетов «разработать до конца мая план действий» по поддержке бизнеса и работников. Таким образом, план этот будет, судя по всему, готов к тому самому моменту, когда запреты и ограничения уже будут сняты.