Спустя сутки после заявления президента РФ Владимира Путина о региональной поддержке бизнеса петербургские чиновники так и не рассказали, как и кого будут поддерживать. Но напомнили, что нарушители режима самоизоляции поддержки могут быть лишены.

В 16:45 понедельника, 11 мая, на сайте Кремля была опубликована речь президента РФ Владимира Путина о борьбе с коронавирусом. Среди прочего глава государства призвал губернаторов разработать региональные меры поддержки для бизнеса, который не сможет работать из-за местных ограничений.

«Если руководители регионов будут вынуждены принимать решение о приостановке деятельности предприятий, которые не входят в перечень пострадавших отраслей, то они должны будут предусмотреть свои инструменты поддержки»,
— сказал российский лидер.

Петербургские бизнесмены рассчитывали если не на конкретную помощь здесь и сейчас от городской администрации, то хотя бы на разъяснения чиновников – когда и в каком виде будет поддержка. Но не случилось и этого.

Вечером 11 мая на сайте Смольного опубликовали новость, где в последнем абзаце сообщили, что меры поддержки разработают к концу мая, то есть к моменту, когда действующие запреты и ограничения будут сняты.

В течение 12 мая о поддержке бизнеса чиновники практически не сообщали. Разве что комитет по контролю за имуществом отрапортовал об инспекциях в торговые центры, которые продолжают работать в нарушение запретов. А в конце рапорта комитет сообщил, что город-то бизнес поддерживает, но если он, бизнес, будет нарушать, то поддержки его лишат.

«Важно отметить, что сейчас город оказывает целый комплекс мер поддержки предпринимателям и последствием несоблюдения установленных ограничений для нарушителей может явиться отказ в получении предоставляемых мер»,
— заявили в комитете, не акцентируя внимания на объемах городской поддержки.