18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Пожар в больнице и нарушители самоизоляции: ситуация с COVID-19 в Петербурге 12 мая

В стационаре, где лечат больных коронавирусом, загорелся аппарат ИВЛ, а предприниматели и горожане продолжают нарушать режим самоизоляции. «Мойка78» рассказывает, что известно о ситуации с COVID-19 в Петербурге к вечеру вторника, 12 мая.

Еще прежде, чем обновилась печальная статистика по заболевшим коронавирусом, Петербург поразила новость: в больнице Святого Георгия, где лечат пациентов с COVID-19, произошел пожар.

Сообщение спасателям о пожаре поступило после шести утра. Полностью пожар потушить смогли примерно через 3,5 часа.

По предварительным данным, в реанимационном отделении загорелся аппарата ИВЛ «Авента-М», который был произведен на Уральском приборостроительном заводе». Он вспыхнул на глазах у врача, так что медики сработали оперативно: перекрыли подачу электричества и кислорода и начали эвакуировать пациентов.

Без трагедии не обошлось: пятеро скончались. По факту уже возбудили уголовное дело. Для проверки аппаратов (их использование приостановлено) в Петербург направили группу специалистов уральского завода.

Родственникам погибших в качестве компенсации выплатят по миллиону рублей, сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

Между тем, такие аппараты ИВЛ успели отправить в несколько российских регионов и, возможно, даже за границу.

Кроме того, в Петербурге продолжает расти число заболевших коронавирусом. По состоянию на 12 мая вирус выявили с начала пандемии у 8050 человек.

При этом обследовать за сутки на коронавирус в Северной столице успели более 7,5 тыс. человек.

На карантине остаются почти четыре тысячи человек. Большинство их них контактировали с зараженными.

Растет и число жертв. За последние сутки в Северной столице из-за коронавируса скончались еще двое.

Всего при этом за период с 11 по 30 апреля в Петербурге от коронавируса, ОРВИ и пневмонии скончались 340 человек.

Несмотря на число жертв и заболевших, петербуржцы продолжают нарушать режим самоизоляции. Так, днем, индекс самоизоляции и вовсе упал до 1,8 балла. На фоне этого, Петербургу, вероятно, предстоит ждать новую вспышку коронавируса. 

Нарушают не только граждане, но и предприниматели. Так, суд приостановил деятельность комплекса «Романовские бани» — они продолжали работать, несмотря на ограничения. (К слову, сами все суды Северной столицы продлили действующий режим до конца мая. В горсуде и районных судах в этот период не будут принимать документацию от граждан — все обращения нужно оформлять в электронном формате и присылать на почту).

Нарушителей нашли и сразу в нескольких петербургских торговых центрах – рестораны, хозяйственные магазины, мастерские продолжали работать.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.