15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Минобороны Чехии отказалось передавать РФ памятник маршалу Коневу

Министр обороны Чехии Лубомир Метнар отказался передавать России снесенный муниципальными властями района Прага-6 памятник маршалу Советского союза Ивану Коневу.

Как сообщает агентство CTK, памятник не является собственность чешского Минобороны и не находится на территории его земельных участков. Согласно юридическим нормам, его нельзя было включить в категорию военных захоронений.

Согласно действующему законодательству, решение о демонтаже принял собственник, которым является район Прага-6. Муниципальные власти также управляют мемориалом и решают вопрос о его возможной передаче России.

Метнар добавил, что Чехия чтит память воинов Красной армии, погибших при освобождении Чехословакии и обеспечивает уход за воинскими захоронениями.

Памятник маршалу Ивану Коневу в Праге был демонтирован в начале апреля. Скульптуру планировали сначала отправить в хранилище, а затем — в Музей памяти XX века.

Президент Чехии Милош Земан назвал случившееся глупой и смешной акцией и напомнил, что Конев освободил не только Прагу, но и концлагерь Освенцим.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.