В апреле 2020 года на территории Ленинградской области было совершено 2015 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года преступность в регионе снизилась на 7,3%. Такие данные следуют из статистического бюллетеня, опубликованного на сайте МВД РФ.

Именно на апрель пришелся пик режима самоизоляции. Свою позитивную роль введенные в 47-м регионе ограничения, похоже, сыграли не только в сдерживании распространения коронавируса. Напомним, в марте 2020 года было зарегистрировано 2219 преступлений. То есть в прошедшем месяце по сравнению с первым весенним уровень преступности в Ленинградской области снизился уже на 9,2%.

Для сравнения: число преступлений, зарегистрированных в марте 2020 года, оказалось на 17,8% больше, чем в марте 2019-го. Так что с изрядной долей уверенности можно сказать, что злоумышленники действительно несколько попритихли на самоизоляции.

По итогам января-апреля 2020 года регион вошел в первую десятку в рейтинге снижения наркопреступлений (-25,1%). Город на Неве в этой выборке взял второе место. Вместе с Санкт-Петербургом Ленобласть также вошла в лидеры по числу предварительно расследованных IT-преступлений (+173,8%). Причина такой синхронности, в общем-то понятна — один полицейский главк на двоих.

Среди отрицательных моментов — рост числа тяжких и особо тяжких преступлений на 12,5%. Для сравнения в Санкт-Петербурге их количество снизилось почти на четверть.

Также в Ленинградской области оставляет желать лучшего раскрываемость. Из числа преступлений, дела и материалы о которых находились в производстве, за первые четыре месяца было раскрыто 3130. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад — на 9,3%. Число нераскрытых преступлений при этом выросло аж на 51,3%. Среди тяжких и особо тяжких — на 45,7%.