Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 26 мая — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Релокация «Республики»

Московская сеть магазинов книг и подарков «Республика» начнет искать в Петербурге новые помещения для своих торговых точек после выхода из режима самоизоляции. Как пояснили в пресс-службе компании, все существующие ныне магазины не откроют двери после пандемии — всем им предстоит поэтапная релокация.

Стивен Сигал на «Авито»

Во время кризиса продажей готового бизнеса никого не удивишь: продаются отели, магазины, рестораны, салоны красоты и многое другое. Но на «Авито» все-таки встречаются любопытные объявления. Некоторые продавцы, чтобы быстрее реализовать помещение, стараются привлечь покупателей громкими именами. Например, владельцы «Замка Гоя» пишут, что у них был сам Стивен Сигал.

Автошколы онлайн

Автошколы Петербурга в попытке удержаться на плаву сделали упор на обучении в режиме онлайн. Но это касается теории, с практикой сложнее. Как только самоизоляция закончится, сотни учеников отправятся оттачивать навыки вождения уже в реальной жизни. Как сообщил «Мойке78» заместитель директора по учебной части автошколы «Мегаполис» Сергей Петров, учеников из-за коронакризиса стало меньше, но работу компания не остановила.

Антикорановирусная ставка

В Петербурге банки в период пандемии коронавируса выдали кредитов бизнесу по нулевой ставке на общую сумму более 1,7 млрд рублей. В частности, «Сбербанк» предоставил 615 кредитов малому и среднему бизнесу на сумму 940 млн рублей. В «Банк ВТБ» выдано 229 кредитов на сумму 747,7 млн рублей. Еще 41 кредит на 29,5 млн рублей выдал «Промсвязьбанк».

День предпринимателя, солнышко и субсидии

Петербургские бизнесмены могут радоваться «солнышку в окошке» в День предпринимателя, пока чиновники в своих кабинетах задумывают ввести новые меры поддержки. Таким мудрым советом поделилась Елена Церетели, глава Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Повод для оптимизма у нее есть. В рамках корректировки бюджета Петербурга субсидии ее фонду увеличатся на 104%. Городским бизнесменам повезло не так сильно.

Общественные работы

Жители Ленинградской области, которые потеряли работу или доход из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, вышли на общественные работы в полосу отвода региональных трасс. Об этом во вторник, 26 мая, сообщили в администрации областного правительства. Губернатор региона Александр Дрозденко отметил, что Ленобласть впервые вводит практику общественных работ и дает возможность заработка людям, которые потеряли доход из-за пандемии.