Власти Петербурга назвали даты проведения Единого государственного экзамена. Как сообщил в четверг, 28 мая, на заседании координационного штаба по борьбе с распространением COVID-19 губернатор Александр Беглов,  ЕГЭ пройдет в Петербурге с 3 по 25 июля с соблюдением всех требований санитарной безопасности.

В общей сложности для участия в ЕГЭ зарегистрированы 38 992 человека. Из них более 27 тысяч — это те, кто закончил школу в этом году, более 3,7 тысяч человек — выпускники учебных заведений среднего профессионального образования, почти 8 тысяч человек — выпускники прошлых лет.

Точное число экзаменуемых станет известно после того, как расписание итоговой аттестации утвердят на федеральном уровне. Выпускники смогут заново зарегистрировать и сдать ЕГЭ только по тем предметам, которые нужны для поступления в вуз, отметил Беглов.

Глава города добавил, что несмотря на отмену обязательной сдачи ЕГЭ для получения аттестата, власти не ждут резкого снижения желающих сдать ЕГЭ, так как большинство выпускников намерено получать высшее образование.

Всего в Петербурге организовано 167 пунктов проведения Единого государственного экзамена. Сдача ЕГЭ по русскому языку запланирована на два дня — 6 и 7 июля.

Градоначальник также рассказал о том, как будет проходить сдача экзамена в условиях пандемии коронавируса. Так, участники ЕГЭ будут приходить на пункты согласно специальному графику. В дверях у всех будут проверять температуру. Помещения оборудуют обеззараживателями воздуха. До и после каждого экзамена будут делать генеральную уборку и дезинфекцию.

Ранее «Мойка78» писала, что с 1 июня в Петербурге начнут снимать ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции.