10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

СПбГУ: 60% случаев жестокого обращения с детьми связано с алкоголем

Больше половины (60%) случаев жестокого обращения с детьми связаны со злоупотреблением родителей алкоголем, а в трех из четырех случаев за такие преступления осуждают матерей. К таким выводам в преддверии Дня защиты детей пришли ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), проанализировав судебную практику в ходе проекта «Мониторинг правоприменения».

Они изучили применение статьи 156 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, включая жестокое обращение с ребенком. Были изучены 222 приговора, вынесенных в 2016–2019 годах.

Выяснилось, что самый типичный случай — мать, злоупотребляющая спиртным, спускающая все деньги на алкоголь и буквально забывшая о воспитании ребенка. Она содержит его в антисанитарных условиях и не заботится о его здоровье. Чаще всего в подобных случаях ребенок более, ему нужна медицинская помощь, но родители за ней не обращаются.

В ходе анализа приговоров эксперты СПбГУ пришли к выводу, что в 76 % случаев за жестокое обращение с несовершеннолетними по статье 156 УК РФ осуждаются матери, в 23 % — отцы.

В 29% случаев виновные отделываются штрафом, в 27 % — исправительными работами, в 24 % — обязательными работами.

Только в 11 % случаев суд назначил реальное лишение свободы, в 6 % — лишение свободы условно.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.