24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Фасад Гатчинского дворца «сменил масть»

В Ленобласти продолжаются работы по реставрации Гатчинского дворца. Так, фасад здания очистили, после чего он изменил цвет.

Как сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), работы над объектом ведутся с 2015 года за счет средств бюджета Петербурга.

Особенность фасадов Гатчинского дворца — облицовка пудостским (туф) и гатчинским доломитами (так называемые «черницкая» и «парицкая» плита). Эти плиты придают дворцу средневековый вид. Между тем, со временем плиты покрылись патиной, их цвет стал более насыщенным. Сейчас реставраторы стали чистить камень, используя струйно-вихревую абразивную очистку. При этом фасад дворца приобрел первоначальный светло-серый цвет.

Как пояснил заместитель руководителя СПб ГУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» Александр Тарасенко, со временем поверхность отреставрированной доломитовой облицовки вновь приобретет привычный желтоватый оттенок.

Отметим, что в этом году ООО «Реставратор» выполняются работы по реставрации северного, южного и юго-западного фасада западного полуциркуля дворца, северо-восточного, юго-восточного и северо-западного фасадов центральной части дворца. Установлены леса, выполнен демонтаж линейных открытий, ведутся работы по расчистке облицовки фасада. Общая сумма работ — 135 млн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на реставрацию Кухонного каре Гатчинского дворца направят 158,8 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.