28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Фасад Гатчинского дворца «сменил масть»

В Ленобласти продолжаются работы по реставрации Гатчинского дворца. Так, фасад здания очистили, после чего он изменил цвет.

Как сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), работы над объектом ведутся с 2015 года за счет средств бюджета Петербурга.

Особенность фасадов Гатчинского дворца — облицовка пудостским (туф) и гатчинским доломитами (так называемые «черницкая» и «парицкая» плита). Эти плиты придают дворцу средневековый вид. Между тем, со временем плиты покрылись патиной, их цвет стал более насыщенным. Сейчас реставраторы стали чистить камень, используя струйно-вихревую абразивную очистку. При этом фасад дворца приобрел первоначальный светло-серый цвет.

Как пояснил заместитель руководителя СПб ГУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» Александр Тарасенко, со временем поверхность отреставрированной доломитовой облицовки вновь приобретет привычный желтоватый оттенок.

Отметим, что в этом году ООО «Реставратор» выполняются работы по реставрации северного, южного и юго-западного фасада западного полуциркуля дворца, северо-восточного, юго-восточного и северо-западного фасадов центральной части дворца. Установлены леса, выполнен демонтаж линейных открытий, ведутся работы по расчистке облицовки фасада. Общая сумма работ — 135 млн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на реставрацию Кухонного каре Гатчинского дворца направят 158,8 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.