15 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Реку Смоленку в Петербурге начали очищать от мусора

В Петербурге начали очищать дно реки Смоленки. В ходе работ планируется извлечь более 40 тысяч кубометров донных отложений. Об этом сообщает комитет по природопользованию.

Расчисткой русла занимаются специалисты комитета. В общей сложности планируется очистить участок протяженностью более 1,5 км между Смоленским и Наличным мостами.

Отмечается, что работы будут проходить в 2020 и 2021 годы. За это время поднимут более 40 тысяч кубометров отложений. Кроме того, специалисты расчистят береговые откосы, снесут часть деревьев и кустарников, а также поднимут со дна затопленные крупногабаритные предметы.

Для сноса деревьев обследуют территорию с целью актуализации акта сноса насаждений. План работ обсудят с местными жителями.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в субботу, 30 мая, водолазы обследовали дно Смоленки. До этого, несколькими днями ранее, петербуржцы пожаловались на нефтяные пятна, которые были замечены на поверхности реки. Радужную пленку можно было наблюдать на акватории реки в районе Наличного моста и далее по течению в сторону Финского залива.

При этом региональное управление Роспотребнадзора заявило, что после жалобы были проверены выпуски сточных вод, однако нарушений не нашли.

Как писала «Мойка78», в прошлом году подрядчик уже отчитывался о работах по очистке дна Смоленки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.