Петербуржцев предупредили о грозах и ливнях 16 июня. Скорость ветра может достигать до 15 метров в секунду.

Об этом рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной столицы со ссылкой на прогноз ФГБУ «Северо-Западное УГМС». Горожанам рекомендуют закрыть все двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, а также не разговаривать по телефону. Также, по возможности, не следует выходить из дома и выключить электробытовые приборы. 

Не следует находиться на крыше или около токоотвода. Со двора и балконов лучше убрать все вещи, а личный автомобиль поставить в гараж, или же припарковать вдали от деревьев. Находясь на улице лучше обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

В МЧС напомнили, что в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации следует срочно звонить в службу спасения по телефонам «112» или «101». Помимо этого, у ведомства работает круглосуточно телефон горячей линии  8(812) 299-99-99.

Ранее «Мойка78» подводила итоги сильного ливня с грозой и градом, который обрушился на Северную столицу 9 июня. Обильные осадки в Петербурге спровоцировали потоп на дорогах и в аэропорту Пулково. Сильный ливень вновь затопил Парашютную улицу в Приморском районе города. Также он обернулся подтоплением нескольких станций метрополитена.