По итогам мая в Петербурге выросло число зарегистрированных преступлений. Если в апреле, на который пришелся пик самоизоляции и ограничительных антикоронавирусных мер, в городе их было зафиксировано 4182, то по итогам последнего месяца весны — 4327. Такие данные содержатся в статистическом бюллетене МВД России.

Месячный рост составил около 3,5%. По сравнению же с маем 2019 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 4,4%.

За пять прошедших месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень преступности, напротив, снизился на 14,6%. Если по показателю темпов снижения числа зарегистрированных преступлений по итогам января — апреля Петербург занял первое место в стране, то прибавление в статистику данных последнего весеннего месяца заставило отступить на третью строчку рейтинга.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений за этот период снизилось на 22,3%. При этом число убийств и покушений, как свидетельствует статистика на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга, увеличилось на 31,5% по сравнению с январем — маем 2019 года.

Куда более отрадно выглядит статистика наркопреступлений. По итогам пяти прошедших месяцев Петербург вышел на второе место в десятке регионов с наименьшим темпом прироста. В общей структуре преступления, связанные с незаконным оборотом дурманящих веществ, составили долю в 15,8%

В целом в стране за пять прошедших месяцев преступность снизилась на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а вот количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 10,4%. Самый значительный рост в процентном отношении продемонстрировали преступления, совершенные с использованием Интернета и в сфере компьютерной информации (+85,1%), экстремистской направленности (+32,3%), мошенничество (+24,3%).