В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд поступили 58 томов уголовного дела о взрыве в академии имени Можайского. Массив документов дополняют 7 коробок вещественных доказательств. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Бывший преподаватель академии, подполковник Рифат З. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении взрывного устройства, нарушении правил обращения с опасными предметами и причинении тяжкого вреда по неосторожности. 

Предполагалось, что офицер рассчитывал на новую квартиру, которую мог бы получить в случае успешного разминирования взрывного устройства. Эксперты сочли, что психика обвиняемого была нарушена в результате длительной психотравмирующей ситуации, так что дело поступило с ходатайством о принудительном лечении.

Взрыв в академии прогремел днем 2 апреля 2019 года. В одном из помещений на втором этаже сдетонировало самодельное взрывное устройство. Изобличенный в изготовлении и закладке бомбы подполковник признал свою вину, пояснив, что взрыв произошел во время обезвреживания устройства. Четыре человека получили ранения, включая самого «автора» взрывного устройства.